3人のうち1人が嘘つきで発言内容から誰が持っているかを特定しよう
3人のうち1人が嘘つきで発言内容から誰が持っているかを特定しよう
A,B,Cの3人が赤玉、緑玉、青玉を1つ持っています。
3人の持っている色はそれぞれ別の色で、誰か1人が嘘つきです。
Aは「嘘つきは緑玉を持ってます」
Bは「Cは青玉を持ってます」
Cは「今日はいい天気です」
と言いました。
緑玉を持っているのは誰でしょうか?
A,B,Cの3人が赤玉、緑玉、青玉を1つ持っています。
3人の持っている色はそれぞれ別の色で、誰か1人が嘘つきです。
Aは「嘘つきは緑玉を持ってます」
Bは「Cは青玉を持ってます」
Cは「今日はいい天気です」
と言いました。
緑玉を持っているのは誰でしょうか?
(0) Aが嘘つきであると仮定
Aが嘘つきであると仮定すると、Bの発言より、Cは青玉を持っていて、Aは緑玉を持っていないことになるので赤玉または青玉を持っているが青玉はCが持っているのでAは赤玉になる。これより、Aが嘘つきであると仮定するとBが緑玉を持っていることになる。
(0)-2 Bが嘘つきであると仮定
Bが嘘つきであると仮定すると、Aの発言は本当になるので緑玉を持っているのはBとなる。(0)-3 Cが嘘つきであると仮定
Cが嘘つきと仮定すると、A,Bは本当のことを言っているが、Bの発言からCは青玉を持っていてAの発言から嘘つきであるCは緑玉を持っているので矛盾となる。これよりCは嘘つきではないことがわかるのでA,Bのどちらかが嘘つきということになる。
Aが嘘つきとすると、Bが緑玉を持っていることがわかり、,Bが嘘つきとしてもBが緑玉を持っていることがわかるので、緑玉を持っているのはBとなる。
ページ情報
タイトル | 3人のうち1人が嘘つきで発言内容から誰が持っているかを特定しよう |
URL | https://www.nomuramath.com/ka44klli/ |
SNSボタン |
嘘つきを探して持っている玉の色を当ててみよう
3人の容疑者がいて犯人だけが本当のことを言ってます
正直天使と嘘つき悪魔と適当人間
正直者と嘘つきに加えて適当なことをいう人がいるとき、どうやって特定すればいいのか。
正直村と嘘つき村
正直村の住人と嘘つき村の住人をYES/NO質問で見分ける方法