嘘つきに騙せれないように玉の色を当てよう
嘘つきに騙せれないように玉の色を当てよう
A,B,Cの3人が赤玉、緑玉、青玉から異なる色を2つずつ持っています。
3人共それぞれ別の色の組み合わせを持っています。
赤玉を持っている人は嘘を言います。
Aは「Bは緑玉・青玉を持ってます」
Bは「Aは赤玉・緑玉を持ってます」
と言いました。
3人の持っている色を当ててください。
A,B,Cの3人が赤玉、緑玉、青玉から異なる色を2つずつ持っています。
3人共それぞれ別の色の組み合わせを持っています。
赤玉を持っている人は嘘を言います。
Aは「Bは緑玉・青玉を持ってます」
Bは「Aは赤玉・緑玉を持ってます」
と言いました。
3人の持っている色を当ててください。
3色の中から異なる2色は\(C\left(3,2\right)=3\)通りで3人共それぞれ別の色の組み合わせを持っているので、赤玉・緑玉と赤玉・青玉と緑玉・青玉の組み合わせのみとなる。
赤玉は2人の人が持っているので1人は本当のことを言って、2人は嘘を言ってます。
また本当のことを言っている人は緑玉・青玉を持っています。
これより、Aは嘘を付いていて赤玉を持っている。
Aは嘘を付いているのでBは赤玉を持っていることになり、Aは赤玉・青玉、Bは赤玉・緑玉を持っていて、Cは緑玉・青玉を持っている。
故にAは赤玉・青玉、Bは赤玉・緑玉、Cは緑玉・青玉を持っている。
これより、Bは嘘を付いていて赤玉を持っていて、Aが嘘を付いているのでAも赤玉を持っている。
また、Bの発言からAは赤玉・青玉を持っていることがわかりBは赤玉・緑玉を持っていてCは緑玉・青玉を持っている。
故にAは赤玉・青玉、Bは赤玉・青玉、Cは緑玉・青玉を持っている。
このときAが本当のことを言っているとするとA,B共に緑玉・青玉を持っていることになり矛盾。
Aが嘘を言っているとすると、A,Bが共に赤玉を持っていることになり3人共赤玉を持っているので矛盾。
従ってCが嘘をつくという仮定が間違いでCは本当のことを言う人だとわかる。
従って、Cは緑玉・青玉を持っていて、A,Bは赤玉を持っていて嘘を付いていることになる。
これより、Bの発言よりAは赤玉・青玉を持っていて、Bは残りの赤玉・緑玉を持っていることになる。
故にAは赤玉・青玉、Bは赤玉・青玉、Cは緑玉・青玉を持っている。
赤玉は2人の人が持っているので1人は本当のことを言って、2人は嘘を言ってます。
また本当のことを言っている人は緑玉・青玉を持っています。
(0)
Aが本当のことを言っていると仮定すると、Aは緑玉・青玉を持っていてBも緑玉・青玉を持っていることになり矛盾。これより、Aは嘘を付いていて赤玉を持っている。
Aは嘘を付いているのでBは赤玉を持っていることになり、Aは赤玉・青玉、Bは赤玉・緑玉を持っていて、Cは緑玉・青玉を持っている。
故にAは赤玉・青玉、Bは赤玉・緑玉、Cは緑玉・青玉を持っている。
(0)-2
Bが本当のことを言っていると仮定すると、Bは緑玉・青玉を持っていて、Bの発言からAは赤玉・緑玉を持っているのでAは嘘を付いていてBは緑玉・青玉を持っていないことになるがこれは矛盾。これより、Bは嘘を付いていて赤玉を持っていて、Aが嘘を付いているのでAも赤玉を持っている。
また、Bの発言からAは赤玉・青玉を持っていることがわかりBは赤玉・緑玉を持っていてCは緑玉・青玉を持っている。
故にAは赤玉・青玉、Bは赤玉・青玉、Cは緑玉・青玉を持っている。
(0)-3
Cが嘘を付くと仮定すると、Cは赤玉を持っていることになる。このときAが本当のことを言っているとするとA,B共に緑玉・青玉を持っていることになり矛盾。
Aが嘘を言っているとすると、A,Bが共に赤玉を持っていることになり3人共赤玉を持っているので矛盾。
従ってCが嘘をつくという仮定が間違いでCは本当のことを言う人だとわかる。
従って、Cは緑玉・青玉を持っていて、A,Bは赤玉を持っていて嘘を付いていることになる。
これより、Bの発言よりAは赤玉・青玉を持っていて、Bは残りの赤玉・緑玉を持っていることになる。
故にAは赤玉・青玉、Bは赤玉・青玉、Cは緑玉・青玉を持っている。
ページ情報
タイトル | 嘘つきに騙せれないように玉の色を当てよう |
URL | https://www.nomuramath.com/qm9r116n/ |
SNSボタン |
3人のうち1人が嘘つきで発言内容から誰が持っているかを特定しよう
犯人は必ず嘘をつく
犯人は必ず嘘をついていることがわかってます。
正直天使と嘘つき悪魔
正直者か嘘つきか分からないときに1回のYES/NO質問で真実を聞くにはどうすればいいか?
正直な犯人
容疑者のうち犯人だけが正直者です。